VIVRE A
SAINT-MARTIN-DE-BIENFAITE - LA CRESSONNIÈRE

Un village en Normandie




LISTE DES CONSEILLERS MUNICIPAUX

DE LA CRESSONNIERE

Bienfaite, présentation

Bienfaite en 1900 Photos

Camembert Lanquetot

Le patois

Liens

La politique

Histoire

Les gens d'ici


PAGE D'ACCUEIL

 

Dernière mise à jour le :
4 Novembre 2010
18h45

 

 

Après la fusion avec Saint-Martin-de-Bienfaite, en 1973, la Cressonnière devint section électorale de la nouvelle entité, l'autre section étant la commune de Bienfaite.
Pour les élections après 1971, voir la Liste des conseillers municipaux. de Bienfaite.

  • Élection de Mars 1971
  • BRUYÈRE Paul Maire retraité
  • BERMOND Alfred cultivateur
  • LEPRINCE Jean adjoint cultivateur
  • JOUVRY Yvonne cultivatrice
  • BEAUJAN Raoul (Père) retraité
  • RUFFRAY Roger cultivateur
  • BERMOND André ouvrier d'usine
  • ROHEE André ouvrier d'usine

  • Élection de Mars 1965
  • BRUYÈRE Paul Maire cultivateur
  • RICHER Jean adjoint cultivateur
  • RUFFRAY Roger cultivateur
  • BERMOND Alfred cultivateur
  • BEAUJAN Raoul (Père) cultivateur
  • JOUVRY Yvonne cultivateur
  • AURAY Roger cultivateur
  • LEPRINCE Jean cultivateur
  • LEBEC Roger chauffeur laitier

  • Élection de Mars 1959
  • BERMOND Alfred cultivateur
  • RUFFRAY Roger cultivateur
  • MORAND Edouard adjoint cultivateur Orbec-en-Auge
  • BRUYÈRE Paul Maire cultivateur
  • BEAUJAN Raoul (Père) cultivateur
  • JOUVRY Yvonne cultivateur
  • RICHER Jean cultivateur adjoint en Février 1960
  • PROD'HOMME Constant cultivateur
  • AURAY Roger ouvrier agricole

  • Élection d'Avril 1953
  • MORAND Edouard Maire propriétaire
  • BERMOND Alfred cultivateur
  • BRUYÈRE Paul
  • LEPRINCE Jean ouvrier agricole
  • BEAUJAN Raoul (Père) adjoint cultivateur
  • RUFFRAY Roger ouvrier agricole
  • BERMOND Maurice
  • RICHER Jean
  • JOUVRY Yvonne
  • BEAUJAN Raoul (Fils)
  • GUYON G

  • Élection d'Octobre 1947
  • MORAND Edouard adjoint
  • BERMOND Alfred
  • BEAUJAN Raoul
  • BERMOND Maurice
  • LEROY Raymond
  • CONARD André
  • BOUTEILLER Marcel
  • BRUYÈRE Paul
  • RICHER Jean Maire
  • LEPRINCE Jean
  • QUERCY Marcel

  • Élection de Mai 1945
  • RICHER Jean Maire
  • MORAND Edouard adjoint
  • BONNET-LIGEON Louis
  • CONARD André
  • BEAUJAN Raoul
  • BOUTEILLER Marcel
  • LEROY Raymond
  • BERMOND Alfred
  • BERMOND Maurice
  • BRUYÈRE Paul

  • Élection de Mai 1935
  • RICHER Jean Maire
  • MORAND Edouard adjoint
  • DUBOSCQ Victor journalier
  • BONNET-LIGEON Louis
  • JUGLET Onésime
  • MANOURY Gustave
  • GOUBERT Louis
  • HYVERNEL Edouard
  • JOUVRY Robert sera remplacé par BERTHELOT Joseph en octobre 1935
  • CONARD André
  •  
  • En Juillet 1939 quatre nouveaux conseillers
  • COUPPEY Georges
  • LADRIERE André
  • BEAUJAN Raoul
  • GERARD Guy
  •  
  • En Juillet 1939 quatre noms disparaissent
  • DUBOSCQ
  • HYVERNEL
  • GOUBERT
  • JUGLET

  • Élection de Mai 1929
  • RICHER Jean Maire
  • DUBOSCQ Victor journalier
  • BONNET-LIGEON Louis
  • MORAND Edouard adjoint à partir de Novembre 1933
  • TRERET Bernard adjoint démissionne en Août 1933
  • BRARD Paul
  • DELOGE Alexandre décède en 1935
  • SAUTON Maurice journalier
  • PAUL Edouard cultivateur
  • LEFRERE Alphonse

  • Élection de Mai 1925
  • LEFRERE Alphonse Maire
  • LETOREY Fernand
  • SERVY Auguste
  • MAUDET Henri
  • BRARD Paul
  • DELOGE Alexandre adjoint
  • BARBE Edmond
  • MORICE Auguste
  • DENIS Lucien
  • NIGANG Joseph

  • Élection de Décembre 1921
  • LEFRERE Alphonse Maire
  • GRIP Georges
  • SERVY Auguste
  • MAUDET Henri
  • SERVY Raymond
  • BRARD Paul
  • DELOGE Alexandre adjoint
  • LERICHE Théophile
  • DUPENDANT Ernest
  • MORICE Auguste

La liste ci-dessous ouvre le registre des délibérations municipales pour la période du 15 août 1920 au 30 décembre 1972.
  • En Août 1920, les conseillers municipaux sont :
  • DUYCK Georges, Maire, industriel, Paris
  • DELOGE Alexandre, adjoint, champignonniste, la Cressonnière
  • GRIP Georges, cultivateur, la Cressonnière
  • LERICHE Théophile, agriculteur, la Cressonnière
  • LEROY Auguste, cultivateur, la Cressonnière
  • MAUDET Henri, propriétaire, la Cressonnière
  • MORICE Auguste, propriétaire, la Cressonnière
  • DUREY de NOINVILLE Daniel, propriétaire, Baron par Evrecy Calvados
  • MAUGER Arsène, propriétaire, la Cressonnièrer (qui décèdera avant 1921)
  • DUPENDANT Ernest, cultivateur, Orbiquet
  • BRARD Paul, cultivateur, Cernay
  • LEFRERE Alphonse, cultivateur, St Martin de Bienfaite
  • SERVY Raymond-Noël, cultivateur, la Cressonnière

  • Election décembre1919
  • GRIP Georges
  • LERICHE Théophile
  • SERVY Auguste
  • MAUDET Henri
  • DUYCK Georges Maire
  • MORICE Auguste
  • DELOGE Alexandre adjoint
  • MAUGER Arsène
  • DUPENDANT Ernest
  • de NOINVILLE Daniel

  • Election Mai 1912
  • de NOINVILLE Daniel
  • Comte de NOINVILLE Christian Maire
  • COLETTE Ernest décédé en 1916
  • GRIP Georges
  • DUPENDANT Ernest
  • LERICHE Théophile
  • NIGAUX Joseph adjoint
  • DENIS Marcellin tué en 1914
  • CANTREL Eugène
  • PEPIN Charles

  • Election Mai 1908
  • Durey de NOINVILLE Christian Maire
  • MORICE Auguste
  • NIGAUX Joseph adjoint en 1910
  • PEPIN Charles
  • HUET Charles adjoint
  • CANTREL Arcade
  • LERICHE Théophile
  • ROULAND Ernest
  • RESTOUT Anglade
  • CANTREL Eugène
  • DENIS Marcellin en 1910 en remplacement de HUET Charles

  • Election Mai 1904
  • Durey de NOINVILLE Christian Maire
  • NIGAUX Joseph
  • SAUSSAYES Henri
  • HUET Charles adjoint en 1905
  • QUENTIN Jean adjoint décédé en 1905
  • MORICE Auguste
  • CANTREL Arcade
  • GAUTIER Eugène
  • POUSSARD Pierre
  • SALLES Edouard
  • PEPIN Charles en 1905 remplace QUENTIN Jean

  • Election Mai 1900
  • Durey de NOINVILLE Christian Maire
  • CHARLOTTE Désir adjoint
  • QUENTIN Jean adjoint en 1901 remplace CHARLOTTE Désir
  • MORICE Auguste
  • ALLAIRE Pierre
  • HUET Charles
  • SERVY Louis
  • POUSSARD Pierre
  • SAUSSAYES Joseph
  • CARRE Louis

  • Election Mai 1896
  • Durey de NOINVILLE Christian Maire
  • GALOPIN Pierre adjoint
  • LESIEUR Auguste
  • PERRIER Alphonse
  • CHARLOTTE Désir adjoint en 1898
  • POUSSARD Pierre
  • SAUSSAYES Joseph
  • MORICE Auguste
  • SERVY Louis
  • QUENTIN Jean
  • ALLAIRE Pierre élu en 1898 remplace GALOPIN Pierre
  • HUET Charles élu en 1898 remplace PERRIER Alphonse

  • Election Mai 1892
  • Durey de NOINVILLE Christian Maire
  • GALOPIN Pierre adjoint
  • DUCHESNE Pierre Désiré
  • HAUTON Jules
  • CHARLOTTE Désir
  • POUSSARD Pierre
  • SAUSSAYES Joseph
  • MORICE Auguste
  • SERVY Louis
  • QUENTIN Jean

  • Election Mai 1888
  • Durey de NOINVILLE Christian Maire
  • DELAUNAY Jean-Baptiste adjoint
  • GALOPIN Pierre adjoint en 1892
  • DUCHESNE Pierre Désiré
  • THOMAS Frédéric
  • CHARLOTTE Désir
  • BREZOT Ferdinand
  • POUSSARD Pierre
  • SAUSSAYES Joseph
  • THOMAS Pierre dit Printemps
  • SERVY Louis en 1889 remplace BREZOT Ferdinand
  • QUENTIN Jean en 1892 remplace DELAAUNAY Jean Baptiste décédé

  • Election Mai 1884
  • Durey de NOINVILLE Christian Maire
  • DELAUNAY Jean-Baptiste adjoint
  • GALOPIN Pierre
  • DUCHESNE Pierre Désiré
  • THOMAS Frédéric
  • AUBERT François Philippe
  • CHARLOTTE Désir
  • MORIN Jean Baptiste Noël
  • BREZOT Elie Gratien
  • BREZOT Ferdinand

  • Election Avril 1882
  • DELAUNAY Jean-Baptiste Maire (Doyen d'âge)
  • GALOPIN Jean-Baptiste Adjoint
  • Cte Amédée de NOINVILLE
  • DUCHESNE Pierre
  • THOMAS Frédéric
  • AUBERT François
  • THOMAS Pierre dit Printemps
  • CHARLOTTE Désir
  • MORIN Jean Baptiste
  • Durey de NOINVILLE Christian

La liste ci-dessous provient de l'émargement des présents au Conseil du 18 mai 1881 qui ouvre le registre des délibération municipales depuis cette date jusqu'au 15 août 1920.
Ce Conseil doit résulter des élections de janvier 1878.
  • Conseillers en 1881
  • Cte Amédée de NOINVILLE Maire
  • DELAUNAY Jean-Baptiste adjoint
  • GALOPIN Jean-Baptiste
  • THOMAS Pierre
  • AUBERT François
  • CHARLOTTE Désir
  • THOMAS Frédéric
  • DUCHESNE Pierre
  • MORIN Jean Baptiste

Retour à la page d'Accueil.